1. 首页
  2. 文档大全

维修电工计算题及答案

上传者:相**** 2022-07-11 10:17:29上传 DOCX文件 1.87MB
维修电工计算题及答案_第1页 维修电工计算题及答案_第2页 维修电工计算题及答案_第3页

《维修电工计算题及答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《维修电工计算题及答案(71页珍藏版)》请在文档大全上搜索。

1、.1.在图1所示电路中,A为理想运算放大器。已知R1=R2=RL=10K, R3=RF=100K, U1=0.55V,求输出电压UO、负载电流IL及运算输出电流IO。 图 1答案:解:UO=R3/R2+R3(1+RF/R1)U1=100/10+100×(1+100/10)×0.55V=5.5V IL=UO/RL=5.5/10=0.55mAIO=IL=IF=IL+UO/F1+RF=(0.55+5.5/10+100)mA=0.6mA答:运算输出电压UO为5.5V,负载电流IL为0.55mA,运算输出电流IO为0.6 mA。2三相异步电动机接到50HZ的交流电源上,其额定转速nN

2、=1455r/min,试求:(1)该电动机的极对数p;(2)额定转差SN;(3)额定转速运行时,转子电动势的频率。答案:解:(1)因异步电动机额定转差率很小,故可根据电动机的额定转速nN=1455 r/min,直接判断出最接近nN的气隙旋转磁场的同步转速n1=1500 r/min,于是 p=60f/n1=(60×50)/1500=2 或 p=60f/n160f/n=(60×50)/1455=2.06 取 p=2 (2)sN=(n1n)/n1=(15001455)/1500=0.03 (3)f2=sNf1=0.03×50HZ=1.5 HZ3.相半控桥式整流电路,带阻

3、性负载,已知U2=100V, Rd=10。当a=60°时,试计算:输出电压、输出电流的平均值及流过晶闸管电流的平均值ITAV。答案:解:Ud=1.17U2(1+cosa)=1.17×100×(1+ cos60°)=175.5VId=Ud/Rd=175.5/10A=17.55A;ITAV=13Id=13×17.55A=5.85A答:整流电路输出的平均电压Ud=175.5V;流过负载的平均电流Id=17.55A;流过晶闸管的电流的平均值ITAV=5.85A。4.相全控桥式整流电路带大电感负载,已知三相整流变压器的二次绕组接成星形,整流电路输出Ud可

4、从0220V之间变化,负载的了、Ld=0.2H,Rd=4,试计算(1)整流变压器的二次线电压U2;(2)晶闸管电流的平均值ITAV、有效值IT及晶闸管可能承受的最大电压UTM;(3)选择晶闸管型号(晶闸管电压、电流裕量取2倍)答案:解:(1)当a=0°时,整流电路的输出最大,Ud=220V。此时Ud=2.34U2=1.35U2 故U2=Ud/1.35=220V/1.35163V(2)Id=Ud/Rd=220/4A=55A;ITAV=1/3Id=1/3×55A18.33A IT=1/3Id=1/3×55A31.75A UTM=2U2=2×163V230V(

5、3)晶闸管额定值选择如下:URM2 UTM=2×230V=460V,取URM=500V;IT(AV)2 IT/1.57=2×31.75/1.57A=40.45A,取IT(AV)=50A;故可选型号为KP50-5的晶闸管。答:整流变压器二次线电压U2=163V;晶闸管ITAV18.33A、IT31.75A及UTM230V;晶闸管型号为KP50-5。5.一台笼型三相异步电动机,已知额定功率为PN=5KW,额定电压UN=380V,额定转速nN=2910r/min,过载系数=2。求:额定转差率SN,额定转矩TN和最大转矩Tm。答案:解:求额定转差率SN SN=0.03求额定转矩TN

6、TN=9.55(PN/nN)=9.55×(5×103/2190)=16.4(Nm)求最大转矩TmTm=×TN=2×16.4=32.8(Nm)6.台容量为300VA的单相变压器,一次额定电压为220V,二次额定为12V,试求变比和一、二次额定电流各为多少?答案:解:K=18.3 S= I1= I1=1.36AS2=I2U2 I2=25A答:K=18.3;I1=1.36;I2=25A7.知下电路中R1=30;R2=20;R3=60;R4=10;求AB间的等效电阻是多少? 答案:解:R1,3 =R1R3=3060=20R2.1.3=R2R1.3=2020=10

7、 RAB=R1.2.3+R4=10+10=20答:AB端电阻为20欧姆。8.RLC串联电路中,接入工频电压220V,通过电流为4A,已知R=33,C=40F,试求电感L为多少?答案:解:XC=1/c=1/314*40*10-6=80 Z=U/I=220/4=55Z= =44 即:XL1-XC=44 XL1=44+XC=44+80=124 XC-X12=44 X12=80-44=36 L1=124/314=0.395HL2=36/314=0.115H9.图3中,已知E1=6V、E2=9V、E3=3V、R1=2、R2=3、R3=7、R4= 4、 R5=6,求电压Uab的值。答案:解: 由于R3中无

8、电流 Uab =I1R4+E3I2R5 = 1×4+31×6 = 1(V)10、在图4 中,已知E1=13V,E2=14V,E3=15V,R1=1,R2=1,R3=1,R4=2,试用节点电压法求各支路中电流I1、I2、I3、I4的值。 解: 11.相对称负载中,每相阻抗Z=6+j8,每相负载额定电压为380V,已知三相电源线电压为380V,问此三相负载应作何种连接?试计算相电流和线电流及三相负载所消耗的功率?解:三相负载应作三角形连接。 IP= Il=38A cos=6/10=0.6 P=ULIL cos=×380×38×0.6=25992W

9、12.如下面电路所示:已知电压表的读数为100V,电流表的读数为2A,功率表的读数为120W,电源频率f=50HZ。试求R、L的值。答案:解:XL=L=13.求如图所示电路中A点的电位VA。答案:解:设A点电位为VA则 I1=(VA+50V)/5 I2=(50VA)/10 I3=VA/20 代入 I2= I1+ I3 得:VA= 100/7V 14.如图所示集成运放中,R1=10K R2=R3=R4=100K R5=500K 求出u0与uI的关系,并说出A1和A2分别引入什么组别的交流负反馈?哪个存在虚地现象?哪个存在共模干扰?答案:解:u01= (R5/ R4)* uI= 5uI u0=(1

10、+ R2/ R1)* u01=11 u01= 55 uI A1引入了电压并联式交流负反馈。且存在虚地现象。A2引入了电压串联式交流负反馈。且存在共模干扰。 15.图中放大电路:(1)是什么组态?(2)试画出交流微变等效电路。(3)导出电压放大倍数的计算公式Au、输入电阻的计算公式Ri、 输出电阻的计算公式R0 。 答案:(1)是共集电极放大电路。 (2) -(3)AU= Ri=Rb3+(Rb1/Rb2)/rbe+(1+)Re/RL R0=Re/,式中,Rb=Rb3+(Rb1/Rb2)。 16.并励直流电动机铭牌数据为:PN = 75 kW , UN = 440 V , IN = 191 A ,

11、 nN = 750r/min Ra = 0.082 ,试求:(1) 额定输出转矩; (2) 额定电磁转矩; (3) 理想空载转速; (4) 实际空载转速;(5) 空载电流; 答案:(1) 955NM ;(2) 1032NM (3) 778 r/min ;(4) 776 r/min ;(5) 14A17.已知三相异步电动机铭牌数据:额定电压U1N = 380 V, 额定功率PN = 100 kW, 额定转速nN = 950 r/min,在额定转速下运行时,机械摩擦损耗pm =1 kW,忽略附加损耗,求额定运行时:试求:(1)额定转差率sN(2)电磁功率PM(3)转子铜损pCu2答案:(1)0.0


文档来源:https://www.renrendoc.com/paper/212697878.html

文档标签:

下载地址