水力学第4章.

《水力学第4章.》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水力学第4章.(37页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、22121244ddQvv21221()4vdvd222Rev dv112222124/2Re22Rev dvdv dvvv12Re2Re12Re /Re4.3 4.3 水流经变断面管道,已知小管径为水流经变断面管道,已知小管径为d1,大管径为,大管径为d2,d2d1=2。试问:哪个断面的雷诺数大。试问:哪个断面的雷诺数大? ? 两个断面雷诺数两个断面雷诺数的比值的比值 是多少是多少? ?解:依题意有:解:依题意有:即两断面平均流速之比:即两断面平均流速之比:设此时水的运动粘性系数为设此时水的运动粘性系数为 ,则:,则:所以小管径对应的断面雷诺数大,所以小管径对应的断面雷诺数大,4.4 圆管内
2、径圆管内径d =6 mm,有重油通过,密度,有重油通过,密度=870.0kg/m3,运动粘性系数为,运动粘性系数为=2.2106 m2/s,管中,管中流量流量Q=0.0210-3m3/s。试判别其流态。试判别其流态。 解:雷诺数为解:雷诺数为 20001929102 . 2)006. 0(25. 0006. 01002. 0Re623AQdvd故管内为层流。故管内为层流。20.222flvhmdg水柱2310/4dQvcms 22400.4=dvd6464Revd4.8 为了确定某圆管内径,在管中通水,温度为为了确定某圆管内径,在管中通水,温度为15,实测,实测流量为流量为Q = 10cm3/
3、s,长,长6m,水头损失,水头损失hf=0.22m水柱,试求:水柱,试求:圆管的直径圆管的直径d。解:解:(1)由(2 2)假设水流流态为层流,则:)假设水流流态为层流,则:(1)(2)(3)20.01141/vcms22240()64 0.0114160022402 9.8 100fdhcmddd0.6dcm24035.4/0.6vcm sRe35.4 0.6/0.011411859.82300vdv(3 3)其中)其中通过经验公式可算得:通过经验公式可算得:把把(3)()(2)两式及)两式及值代入(值代入(1)式有:)式有:检验流态:检验流态:故为层流,所采用的计算公式正确。故为层流,所采
4、用的计算公式正确。题4.11图11lh22313600/kg m汞3860/kg m油4.11 油的流量油的流量Q = 7.7 cm3s,通过直径,通过直径d=6mm的细管,的细管,在在l=2m长的管段两端接水银差压计,差压计读数长的管段两端接水银差压计,差压计读数h=15cm,水银密度水银密度 ,油的密度,油的密度 ,试求:油的运动粘性系数。(管中油的流动为层流),试求:油的运动粘性系数。(管中油的流动为层流) 解:如图所示:解:如图所示:1-1、2-2为为渐变流过水断面,依题意:渐变流过水断面,依题意:断面平均流速断面平均流速1222147.7427.23/0.6Qvvvdcm s2211
5、 122 21 20022fpvpvhgggg129.8 136009.8 8430.152.2229.8 843ggpphmggg汞油油212642.222Re2flvhdgRe36.32Re36.32vd227.32*0.60.4498/36.32cms故故求得求得又因为又因为题4.11图11lh224RevdQd 5114 5000Re21221.29,2000Re103.1415 20 0.01511/440.3160.3160.0262Re21221.2932.832.8 2001.91Re21221.290.0262Ldmm4.15 4.15 有一水管,直径有一水管,直径d为为20
6、cm,管壁绝对粗糙度,管壁绝对粗糙度=0.2mm,已知液体的运动粘滞系数已知液体的运动粘滞系数为为0.015cm2/s。试求。试求Q为为5000cm3/s、4000cm3/s、2000cm3/s时,管道的沿程阻力系数时,管道的沿程阻力系数各为若干各为若干? ?解:由于解:由于0.20.40.764Lmmmm 24 2000Re8488.513.1415 20 0.01521/440.3160.3160.0329Re8488.5132.832.8 2004.26Re8488.510.0329Ldmm0.20.41.70Lmmmm 34 4000Re16977.033.1415 20 0.0153
7、1/440.3160.3160.0277Re16977.0332.832.8*2002.32Re16977.03* 0.0277Ldmm0.20.40.4 2.320.93Lmmmm smAQv/91. 11 . 025. 0015. 0254109 . 11001010. 01 . 091. 1Revd31101d32104d23103d4.16 有三根直径相同的输水管,直径d=10cm,通过的流量Q=0.015m3/s,管长为l=1000 m,各管的当量粗糙度分别为1=0.1 mm,2=0.4 mm,3=3 mm,水温为20,试求:各管中的沿程水头损失。解:管内水流流速解:管内水流流速 雷
8、诺数为雷诺数为相对粗糙度相对粗糙度 gvdlhf22mhf08.391mhf23.532mhf95.1073查莫迪图可得查莫迪图可得 由沿程水头损失公式由沿程水头损失公式 可得可得058. 03021. 010286. 020210 ,0.01310/tcms44 150Re5831.820003.1415 2.5 0.0131Qd 1/440.3160.3160.0362Re5831.8fh330.15 10/Qm s30.05/Qm s4.18 4.18 一压力钢管的当量粗糙度一压力钢管的当量粗糙度=0.19 mm,水温,水温t =10,试求下列各种情况下的流态及沿程水头损失试求下列各种情
9、况下的流态及沿程水头损失 :(1 1)管长)管长l=5m,管径,管径d=25mm,流量,流量 时;时;(2 2)其他条件不变,如果管径改为)其他条件不变,如果管径改为d=75 mmd=75 mm时;时;(3 3)管径保持不变,但流量增加至)管径保持不变,但流量增加至 时。时。解:解:(1)所以流态为紊流,所以流态为紊流,32.832.8 250.739Re5831.80.0362Ldmm0.190.40.296Lmmmm 2244 15030.56/3.1415 2.5Qvcm sd2250.30560.03620.034520.0252 9.8fl vhmdg流态为紊流光滑区,流态为紊流光滑
10、区,2244 1503.395/3.1415 7.5Qvcm sd250.0340.03290.130.0752 9.8fhmm44 150Re1943.9320003.1415 7.5 0.0131Qdv6464/1943.930.0329Re(2)流态为层流,流态为层流,644 50000Re1.945 103.1415 2.5 0.0131Qdv0.190.007625d0.0372244 0.0511.32/3.1415 0.075Qvcm sd22511.320.037016.1320.0752 9.8fl vhmdg流态为紊流粗糙区,查图得流态为紊流粗糙区,查图得(3)ARx00(
11、)Abmh h00Abmhh2021xbhm题4.22图(a)iAhA断面A-A(b)bhm1v4.22 4.22 某梯形断面土渠中为均匀流,已知:底宽某梯形断面土渠中为均匀流,已知:底宽b=2m,边坡,边坡系数系数m=cot=1.5,水深,水深h = 1.5 m,水力坡度,水力坡度J =0.000 4,土壤,土壤的粗糙系数的粗糙系数n=0.0225,试求:,试求:( (1 1) )渠中流速渠中流速v;( (2 2) )渠中流量渠中流量Q。解:(解:(1 1)水力半径:)水力半径:00220()(2 1.5 1.5) 1.570.86052122 1.5 1 1.5bmh hARmxbhm v